Sosteniblemente 2020 es la tercera edición de una feria gratuita para todos los públicos en la que a través de expositores, talleres prácticos y pequeñas charlas se darán a conocer productos, servicios e ideas sencillas para una vida más ecológica y sostenible.

8 y 9 febrero / Sábado y Domingo: 11.00 – 20.00 h / de La Casa Encendida Patio / Precio: Gratuito
Entrada libre hasta completar aforo. / Ronda de Valencia, 2 /Madrid /Teléfono 91 506 21 80

Las distintas entidades ofrecerán productos y servicios que podremos conocer e incorporar a nuestra vida cotidiana, vinculados con temas tan diversos como alimentación saludable y ecológica, cuidado personal, huerta en casa, biodiversidad, arquitectura sostenible, movilidad, energía, moda y ropa sostenible y finanzas éticas.

Durante los dos días que dura la feria también están programados una serie de talleres dirigidos a todos los públicos que acercarán de una forma práctica y original algunos de esos temas. Asimismo, habrá espacio para conocer iniciativas o experiencias concretas en formato de micro-charlas o Speaker´s corner. Y, como no, se podrán adquirir y consumir en la propia feria algunas bebidas y productos de alimentación saludables y ecológicos.

En definitiva, se trata de una buena oportunidad para conocer, compartir y actuar, individual y colectivamente, en clave de sostenibilidad.

Coordina: Asociación Transitando, entidad integrada por especialistas en ecología urbana, educación ambiental y promoción de iniciativas de ciencia ciudadana.

Talleres

Son gratuitos y la inscripción se realizará en la misma Feria, en la mesa de información, desde 1 hora antes del comienzo de cada taller y hasta 5 minutos antes de su comienzo.  Máximo 4 inscripciones por persona. En la misma mesa informaremos a las personas interesadas del aula en el que se desarrollará el taller. 
En algunos talleres, indicados con la palabra «familiar», pueden participar niños y niñas acompañados de una persona adulta responsable. En este caso, será la persona adulta la que hará la inscripción de los menores de edad al tiempo que realice la suya (hasta un máximo de 2 niños o niñas por adulto)
Este listado de talleres y su programación podría sufrir alguna variación antes del comienzo de la feria. Pincha en el título de cada taller y en los nombres de las entidades o talleristas para obtener información más detallada. 
Sábado, día 8 (mañana)
– 11:00 a 13:00 h: «Laboratorio de ecología urbana«(primera sesión y presentación, en abierto y hasta completar aforo, de este programa que se desarrollará en La Casa Encendida) / Por: Biodiversia, S. Coop y Transitando. – Se accederá directamente a la sala asignada por La Casa Encendida (sin necesidad de inscripción en la feria), de 11:00 a 11:15 h. Más información de esta primera sesión en este enlace
– 12:30 a 13:30 h: «Cerámica sostenible, more clay less plastic (una maravillosa alternativa al plástico)». Taller práctico demostrativo – FAMILIAR (niños a partir de 6 años) / Por: Sonia González, ceramista y miembro del movimiento «Más cerámica, menos plástico»
– 13:00 a 14:00 h: «Sentir la Naturaleza: los beneficios del contacto con el medio natural» Por:  Enrique Pino Agüero. educador ambiental y dinamizador de programas de participación socio-ambiental.
Sábado, día 8 (tarde)
– 17:00 a 18:00 h: «Aprende a ser abeja: Taller de iniciación al mundo de las abejas y al «Club de Abejeros» – FAMILIAR (niños preferentemente entre 4 y 8 años) / Por: Abejas en la Ciudad
– 17:00 a 18:00 h: «Párate y piensa» (trucos y consejos para evitar el desperdicio de alimentos) – FAMILIAR – / Por Tómate tu Tiempo Nutrición
– 17:00 a 18:00 h: «¿Puede mi edificio luchar contra el cambio climático? Eficiencia energética en (y con) mi comunidad de vecinos» / Por SocaireEnergy Flow Concept y Solencoop.
– 17:30 a 18:30 h: «Creación de un mural de arcillas (arquitectura sostenible)» – FAMILIAR / Por: Otra Arquitectura
– 18:30 a 19:30 h: «Escuela Itinera: Desarrollo local desde una experiencia de emprendimiento en clave agroecológica» (presentación participativa del programa) /  Por: Grupo Operativo de la Comunidad de Madrid impulsado por la Red Terrae y auspiciado por IMIDRA.
– 18:30 a 19:30 hElaboración de cacao labial natural y orgánico«/ Por Karmen Lombana 
– 18:30 a 19:30 h:  «¿Cerveza artesana, ecológica…? Los términos «artesano» y «eco» en la alimentación» / Por Cervezas Gabarrera
Domingo, día 9 (mañana)
– 12:00  13:00 h: «El botiquín natural» (fitoterapia) / Por Giraluna Cosmética Sostenible 
– 12:00 a 13:00 h: «Súper héroes y heroínas verdes» (Biodiversidad) – FAMILIAR– / Por: Te Estoy Poniendo Verde
– 12:00 a 13:00 h: «Ahorro y eficiencia energética: ideas prácticas« / Por: Socaire 
– 13:30 a 14:30 h: «Bolso-Alpargata» (taller practico textil) – FAMILIAR / Por Teresa Entretjidos
– 13:30 a 14:30 h: «Quién tiene un tejado tiene un tesoro: autoconsumo colectivo como herramienta de democratización de la energía» / Por: La Corriente y Solencoop
– 13:30 a 14:30 h: «Alimentación y consumo sostenible: Agroecología y canales cortos de comercialización« / Por: Observatorio Cultura y Territorio

Micro-charlas

Las micro-charlas se desarrollarán en el espacio de «Speaker´s Corner«, en el mismo patio central de La Casa Encendida donde se celebra la feria. 
Tendrán una duración de 10-15 minutos, la mitad del tiempo para que la ponente presente su proyecto o actividad, la otra mitad para preguntas de los asistentes. Son de acceso completamente libre hasta cubrir el aforo habilitado.
Programa de micro-charlas en el Speaker´s Corner
SÁBADO, día 8 (mañana) 
12:30-12:45 h: «Asociación de creadores textiles de Madrid: recuperando las técnicas tradicionales con innovación artística textil» (http://creadorestextiles.org/)
12:45-13:00 h: «Revestimientos naturales: innovando la tradición» (http://otrarquitectura.com/)
13:00-13:15 h: «Moringa Smile: proyecto desarrollado por mujeres alrededor de esta nutritiva especie vegetal» (https://www.moringasmile.com/)
13:15-13:30 h: «Un nuevo modelo colaborativo de vivienda para mayores» (Juan Carlos Barrios, miembro de la cooperativa «Brisa del Cantábrico)
13:30-13:45 h: «El ahorro y las finanzas para transformar una alternativa que garantice la sostenibilidad de la vida»  (https://www.coop57.coop/)
13:45-14:00 h: «Súmate al supermercado cooperativo LA OSA» (https://cooperativalaosa.com/)
 SÁBADO, día 8 (tarde)
17:15-17:30 h: «Cómo evitar los tóxicos en nuestra piel: la importancia de los productos naturales y orgánicos» (K-Lombana)
17:30-17:45 h: «Pobreza energética… ¿Qué puedo hacer yo?» (https://www.socaire.es/)
17:45-18:00 h: «Calefacción, ¿sostenible?» (https://energyflowconcept.es/)
18:00-18:15 h: «Supercoop, un modelo de supermercado cooperativo» (https://supercoop.es/)
18:15-18:30 h: «La Textilería: moda sostenible» (https://latextileria.org/)
18:30-19:30 h: DIÁLOGO ABIERTO «Experiencias y visiones desde la economía social» (diferentes entidades, más público asistente)

DOMINGO, día 9 (mañana)
11:45-12:00 h: «Comida crítica: un proyecto de empoderamiento de la ciudadanía para una alimentación sostenible» (Fundación Vida Sostenible)
12:00-12:15 h: ¿Qué pasa con la fotovoltaica? (Solencoop)
12:15-12:30 h: La realidad sobre la cerveza artesana y ecológica» (https://cervezasgabarrera.com/)
12:30-12:45 h: «Uso eficiente de la leña como fuente sostenible de calor» (http://estufasrocket.es/)
13:00-13:15 h: «Acercando personas y territorios» (Improvistos)
13:15:13:30 h: «Proyectos de desarrollo local, emprendimiento y agroecología en Madrid: Grupo operativo Madrid KmRegión), AgroecologiCAM, Sierra Oeste Agroecológica» (https://observatorioculturayterritorio.org/wordpress/
13:30-13:45 h: «El modelo cooperativista en el sector renovable» (SOM Energia)
13:45-14:00 h: «Abejas en la ciudad: un proyecto de Trasmonte» (Trasmonte

Expositores

Amores Berros
Celikatessen
Cervezas Gabarrera
Espacio Agroecológico
dLana
Estufas Rocket
El Fogón Verde
Energyfloconcept
Greenforestwear
GIRALUNA Cosmética Sostenible 
Karmen Lombana (Cosmética natural)
La Corriente Soc. Cooperativa
MAMÁ KOKORE
Moringa Smile
Morom Arts
Otra Arquitectura
Reposted y Obrador San Francisco
Rutas Pangea
Sirem Wild
Som Energia Madrid
SETEM MCM
Socaire
Solencoop
Supercoop. S. Coop
Teestoyponiendoverde
TERESA ENTRETEJIDOS

ChLL / enmadridrio.es
Fuentes:
La Casa Encendida
y Transitando